Your search results

Рынок недвижимости ЦВЕ снова ожидает уверенный рост

Posted by редактор on 07.06.2017
| 0

В 2016 году рынок коммерческой недвижимости в Центральной и Восточной Европе ожидает уверенный рост.

По данным компании CBRE, минувший год ознаменовался рекордными показателями практически во всех сегментах рынка.

Основным фактором, влияющим на рынок недвижимости, являются потребительские расходы, которые в настоящее время испытывают влияние целого ряда положительных показателей, среди которых низкие цены на нефть и сырьевые товары, низкие процентные ставки, снижение уровня безработицы и рост цен на жилье.

Аналитики отметили, что рост частного потребления вызвал новую волну девелоперской активности в строительстве торговых центров и складов для нужд электронной коммерции.

Оживленная потребительская активность уже привела к увеличению оборотов и стабилизации операционных доходов торговых объектов, повысив инвестиционную привлекательность торговой недвижимости.

Как ожидается, помимо традиционных направлений, таких как Прага и региональные города Польши, инвесторы обратят внимание на Бухарест и Будапешт, что может обусловить значительный прирост инвестиций в торговую недвижимость в 2016 году.

Эксперты допускают, что показатели доходности могут выйти за привычные рамки и превысить уровень 2007 года. Рост стоимости капитала будет достигнут за счет снижения ставок капитализации и, в меньшей степени, за счет роста ставок аренды.

В сегменте офисной недвижимости спрос находится на рекордно высоком уровне, в основном, благодаря арендаторам из числа IT- и аутсорсинговых компаний, большинство из которых являются международными.

Число строящихся проектов находится на достаточно низком уровне во всем регионе, за исключением двух важных рынков: в Варшаве в течение ближайших двух лет планируется сдача в эксплуатацию более 670 тыс. кв. м новых площадей (15% от существующего фонда).

Другим исключением является Бухарест, в котором доля строящихся проектов ещё больше — 21%. Это будет оказывать значительное давление на чистые эффективные ставки аренды и долю вакантных площадей.

В начале 2016 года наблюдается оживленный рынок ритейла и рост доверия потребителей. Поскольку плотность торговых объектов на некоторых рынках уже достаточно высока, число строящихся проектов ограничено.

В 2016 году открытие новых торговых центров планируется только в трех столицах региона Центральной и Восточной Европы: Бухаресте, Киеве, где должны открыться четыре центра, но вероятны задержки, и Варшаве (почти 72 тыс. кв. м).

В региональных городах Центральной и Восточной Европы ожидается более высокая девелоперская активность: в частности, в Познани откроется торговый центр площадью 98 тыс. кв. м, крупнейший из открытых в Польше за последние семь лет.

В Словакии и Венгрии новые проекты практически отсутствуют. В общей сложности, эксперты CBRE ожидают увеличения площади торговых центров примерно на 972 тыс. кв. м, что ниже уровня прошлых лет.

В отличие от других рынков Центральной и Восточной Европы, рынок недвижимости Москвы практически достиг дна и предлагает много возможностей для арендаторов и инвесторов. В складах и офисах отмечена повышенная активность со стороны арендаторов.

В прошлом году объем сделок аренды и покупки увеличился на 20-30% по сравнению с 2014 годом, а основными драйверами выступили ритейлеры в складском сегменте и государственные корпорации и организации в офисах.