Your search results

Спрос на офисы класса A растет на фоне кризиса

Posted by редактор on 03.03.2017
| 0

Офисы класса A пользуются наибольшим спросом в Москве.

По подсчетам компании Praedium, в прошлом году на такие помещения пришлись 64% в абсолютном выражении, на класс В+ — всего 30%.

Еще в 2014 году офисы классов А и В+ пользовались примерно равным спросом среди арендаторов и покупателей офисной недвижимости: 49% и 44% соответственно. На протяжении двух лет класс В остается аутсайдером офисного спроса: 7% спроса в 2014 году и 6% — в 2015.

Эксперты объясняют внимание арендаторов к классу А в 2015 году несколькими причинами. Многим компаниям потребовался переезд из престижных офисов, собственники которых не стремились переводить ставки в рубли или предоставлять льготные условия аренды.

Соответственно, новые офисы арендаторы выбирали тоже среди объектов класса А, но тех, которые экспонируются уже в рублях. Переход на рубли в принципе позволяет офисному центру быстро снизить процент вакансии, считают аналитики.

Например, ряд башен «Москва-Сити» после перехода в рублевую зону стал пользоваться большим спросом.

Воспользовавшись небывалым падением ставок, многие арендаторы также совершили переезд из офисов классов В+ в А-класс: компании улучшают свои арендные условия, пользуясь возможностью получения скидки от собственников и различных бонусов.

Вакансия в офисном сегменте класса А, как ожидают эксперты, будет снижаться и в 2016 году.